ФИЦ ЕГС РАН
 
Рецензируемое научное издание «Российский сейсмологический журнал»
RUS
ENG
Новости сайта: Том 6, номер 1 (2024)

Вышел в свет очередной номер научного издания «Российский сейсмологический журнал» - Т. 6, № 1. Выпуск содержит публикации исследователей с широким охватом регионов России, а также из нескольких других стран.

Номер открывает традиционная полугодовая статья «Сильные землетрясения земного шара во II полугодии 2023 г. по данным ССД ФИЦ ЕГС РАН» (авторы: Ю.А. Виноградов, М.И. Рыжикова, Н.В. Петрова, С.Г. Пойгина, М.В. Коломиец), в которой представлена информация о сейсмичности Земли во II полугодии 2023 г., а также об ощущавшихся на территории Российской Федерации землетрясениях по данным Службы срочных донесений ФИЦ ЕГС РАН. Отмечается, что выделенная на земном шаре во II полугодии 2023 г. сейсмическая энергия понизилась по сравнению с таковой в I полугодии и оставалась ниже среднего полугодового значения за период 2010–2023 гг.

Следом наши коллеги из Института сейсмологии Национальной Академии наук Кыргызской Республики К. Омурбек кызы, М. Омуралиев, А. Омуралиева, К.Е. Абдрахматов представили в своей статье «Изучение ежедневных промышленных взрывов на месторождении «Кумтор» в 2020–2021 гг.» результаты определения скоростей сейсмических волн промышленных взрывов в Центральном карьере в 2020–2021 гг. по данным цифровых станций «Тарагай». Отмечено, что ежедневые промышленные взрывы воздействуют на среду и геодинамику участка литосферы Тянь-Шаня накоплением и закачкой сейсмической энергии и вибрации. Показаны вероятности проявления флюидов, частичного плавления и высоких давлений на изучаемом участке области горообразования Тянь-Шаня.

Коллектив авторов статьи «Сильное землетрясение 22 января 2024 г. с Mw=7.0 на юге Тянь-Шаня» из Центрального отделения ФИЦ ЕГС РАН, из Института сейсмологии НАК КР и Института геофизических исследований Национального ядерного центра Республики Казахстан (И.Н. Соколова, И.П. Габсатарова, А.В. Берёзина, И.Л. Аристова) представил первые результаты анализа инструментальных и макросейсмических данных сильного землетрясения 22 января 2024 г. в области Гиссаро-Кокшаальского разлома Тянь-Шаня. Полученные решения механизмов очагов основного толчка и сильнейших афтершоков показали преобладание механизмов взбросо-надвигового типа, установлено простирание нодальных плоскостей вдоль разлома, что согласуется с северо-восточной ориентацией облака афтершоков и, в целом, с геодинамической обстановкой зоны сочленения Тянь-Шаня и Таримской впадины. Построена зависимость интенсивности в баллах от расстояния для этого землетрясения.

Постоянные авторы Российского сейсмологического журнала из Республики Армения: Р.А. Пашаян, Д.К. Карапетян, Л.В. Арутюнян, С.С. Маргарян, А.А. Геворкян, Р.А. Карамян, К.Г. Товмасян (ИГИС НАН РА, ИГИС НАН РА, ИОHX НАН РА и ГНКО ТССЗ МВД РА) представили свою новую статью «Сейсмотектоническая активность очаговых зон землетрясений Северной и Центральной Армении за период 2019–2023 гг.», в которой провели анализ сейсмического режима и построен график повторяемости землетрясений. Исследовалась геодинамическая активность очаговых и разломных зон с помощью применения гидрогеологических методов изучения геодинамических процессов земной коры и выявления гидрогеодинамических и гидрогеохимических эффектов, предшествующих тектоническим движениям земной коры.

Представитель ФИЦ ЕГС РАН из г. Пермь А.С. Зверева в своей статье «Вариации добротности в литосфере Северного Кавказа в широком диапазоне временных интервалов кода-волн» исследовали соответствие результатов рассчитанных значений добротности методом огибающих кода-волн для региона Северного Кавказа и теоретической модели изменения добротностив вертикально изменяющейся модели мутности среды, предложенной А.А. Гусевым в 1995 году.

В разделе «Персоналии» журнал публикует поздравления в адрес академика РАН, научного руководителя Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Евгения Ильича Гордеева, которому исполнилось 75 лет. Члены сейсмологического сообщества, читатели и редколлегия журнала «Российский сейсмологический журнал» от всей души поздравляют Евгения Ильича с замечательным юбилеем и желают ему богатырского здоровья, неиссякаемого оптимизма, долгих лет жизни и дальнейших научных свершений!

6 февраля 2024 г. на 89-м году жизни скончался Геннадий Александрович Соболев, член-корреспондент РАН, профессор, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ИФЗ РАН. От нас ушёл ещё один представитель старой академической школы. Широко образованный, умный, с потрясающей энергетикой, которой буквально заряжал окружающих. Яркий, неоднозначный, талантливый – он всегда привлекал внимание. Г.А. Соболев был прирождённым лидером. Неоценим его вклад в науку. Светлая память о Геннадии Александровиче Соболеве навсегда останется в наших сердцах.

26.03.2024 20:17 • silkin

Новости
Том 6, номер 1 (2024)
Вышел в свет очередной номер научного издания «Российский сейсмологический журнал» - Т.
 26.03.2024 20:17
Том 5, номер 4 (2023)
Вышел в свет очередной номер научного издания «Российский сейсмологический журнал» - Т.
 16.12.2023 17:52
Все новости
Вход
Логин
Пароль
Забыли пароль?
ФИЦ ЕГС РАН  © 2001-2024
Адрес редакции: 249035, г. Обнинск Калужской обл., пр. Ленина, 189.
E-mail: rjs@gsras.ru, Тел.: +7(495)912-68-72, +7(484)393-14-05