ФИЦ ЕГС РАН
 
Рецензируемое научное издание «Российский сейсмологический журнал»
RUS
ENG
Новости сайта: Том 5, номер 1 (2023)

Вышел в свет очередной номер научного издания «Российский сейсмологический журнал» - Т. 5, № 1. Выпуск содержит публикации исследователей с широким охватом регионов России, а также из нескольких других стран.

Номер открывает традиционная полугодовая статья «Сильные землетрясения земного шара во II полугодии 2022 г. по данным ССД ФИЦ ЕГС РАН» (авторы: Ю.А. Виноградов, М.И. Рыжикова, Н.В. Петрова, С.Г. Пойгина, М.В. Коломиец), в которой представлена информация о сейсмичности Земли во II полугодии 2022 г., а также об ощущавшихся на территории Российской Федерации землетрясениях по данным Службы срочных донесений ФИЦ ЕГС РАН. Отмечается, что выделенная на земном шаре во II полугодии 2022 г. сейсмическая энергия возросла после наблюдавшегося в предыдущем полугодии минимума за последние 13 лет, однако оставалась ниже среднего значения за этот период.

Следом наши коллеги из ИГЭ РАН и МГТУ им. Н.Э. Баумана Н.И. Фролова, С.П. Сущев, А.Н. Угаров, Н.С. Малаева представили результаты своих работ по актуализации показателей сейсмического риска на примере Иркутской области и Республики Бурятия. По тематическим картам, иллюстрирующим весьма высокие оценки индивидуального риска для 6% территории Иркутской области и 39% территории Республики Бурятия, доказывается необходимость обеспечения сейсмобезопасности населения в рамках планирования мероприятий опережающего развития территорий.

Исследователи из Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН Таджикистана Ф.Х. Каримов, Н.Г. Саломов подвели итог многолетнего анализа долговременных деформаций предельно напряжённых образцов горных пород. Лабораторные наблюдения непрерывно продолжались с 2009 года и показали, что величина крупномасштабного положительного тренда за всё время анализа по крайней мере на порядок величины превосходит стандартную погрешность. К огромному сожалению канд. физ.-мат. наук Нусратулло Гафурович Саломов немного не дожил до выхода в свет статьи, скончавшись на 80-м году жизни.

Большой коллектив авторов из Магаданского филиала ФИЦ ЕГС РАН (Е.И. Алёшина, Л.И. Карпенко, С.В. Курткин, В.В. Атрохин, Ю.В. Габдрахманова) представил результаты своих исследований по сейсмическому районированию района Тэутэджакского рудного поля (Магаданская область). Методом сейсмических жёсткостей и методом регистрации землетрясений и взрывов получены приращения балльности для десяти участков, характеризующихся различными инженерно-геологическими условиями.

Постоянные авторы Российского сейсмологического журнала из Республики Армения: Р.А. Пашаян, Д.К. Карапетян, Л.В. Арутюнян, К.Г. Товмасян (ИГИС НАН РА, ИГИС НАН РА и ИОHX НАН РА) представили свою новую статью «Геодинамика очаговых зон сильных землетрясений Армении», в которой определили и оценили изменения геодинамических характеристик зоны очагов сильных землетрясений Джавахетского нагорья и Центральной Армении. В результате была выявлена геодинамическая активность зоны очагов сильных землетрясений и построен сейсмологический разрез по простиранию пород для определения направления миграции очагов землетрясений.

Представители Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН Ю.В. Шевченко, В.В. Яковенко в своей статье «Приливные эффекты в сейсмичности Авачинского вулкана» исследовали связь числа вулканических землетрясений с уровнем приливных нагрузок от Луны и Солнца на примере Авачинского вулкана, расположенного на юго-востоке Камчатки. Было выявлено, что происходит возрастание интенсивности потока вулканических землетрясений с ростом уровня морского прилива и отлива.

22.03.2023 10:55 • silkin

Новости
Том 6, номер 1 (2024)
Вышел в свет очередной номер научного издания «Российский сейсмологический журнал» - Т.
 26.03.2024 20:17
Том 5, номер 4 (2023)
Вышел в свет очередной номер научного издания «Российский сейсмологический журнал» - Т.
 16.12.2023 17:52
Все новости
Вход
Логин
Пароль
Забыли пароль?
ФИЦ ЕГС РАН  © 2001-2024
Адрес редакции: 249035, г. Обнинск Калужской обл., пр. Ленина, 189.
E-mail: rjs@gsras.ru, Тел.: +7(495)912-68-72, +7(484)393-14-05