ФИЦ ЕГС РАН
 
Рецензируемое научное издание «Российский сейсмологический журнал»
RUS
ENG
Новости сайта: Том 4, номер 3 (2022)

Вышел в свет очередной номер научного издания  «Российский сейсмологический журнал» -  Т. 4, № 3, посвящённый оборудованию для сейсмологических наблюдений. В номер поступило большое число статей от исследователей из разных стран. Кроме России анализ актуальных сейсмологических проблем представили учёные из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. К сожалению, не удалось все присланные статьи выпустить в текущем номере, но их публикация продолжится в следующих.

Номер открывает традиционно выходящая в начале каждого полугодия статья крепкого коллектива авторов во главе с Ю.А. Виноградовым (соавторы: М.И. Рыжикова, Н.В. Петрова, С.Г. Пойгина, М.В. Коломиец) с обзором сильных землетрясений земного шара в предшествующем полугодии 2022 года по данным службы срочных донесений ФИЦ ЕГС РАН.

Вторая статья, подготовленная в Республиканском центре сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана под руководством члена-корреспондента НАНА Г.Дж. Етирмишли (соавторы: С.Э. Казымова, С.С. Исмаилова, Р.Д. Керимова). Даная работа затрагивает ключевые аспекты истории модернизации системы сейсмологических наблюдений на территории Азербайджана и её текущее состояние.

Наши коллеги из Института физики Земли РАН (А.Б. Манукин, И.И. Калинников, О.С. Казанцева, В.П. Матюнин) продемонстрировали основные проблемы сейсмических измерений не только на планете Земля, но и на других планетах Солнечной системы. Причём в своём исследовании они сделали упор на параметрах и принципах измерения с помощью акселерометра.

Представитель Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН Ю.В. Шевченко поделился опытом эксплуатации сети сейсмических станций на Камчатке в процессе выполнения задач не только сейсмического мониторинга, но и предупреждения о цунами и об извержении вулканов. Кроме того, в статье изложены технические аспекты применения сейсмометра СМ-3 на радиотелеметрических сейсмических станциях.

В пятой статье большой коллектив авторов из  Института сейсмологии имени Г.А. Мавлянова Академии наук Республики Узбекистан под руководством д-ра физ.-мат. наук Л.А. Хамидова (соавторы: Ф.Р. Артиков, Х.Л. Хамидов, Б.Р. Ганиева, С.Г. Анварова, Ф.И. Иброгимов) предоставил обзор текущего состояния инструментальных сейсмических наблюдений на водохранилищах в сейсмоактивных районах Узбекистана. Также дан исторический обзора развития сети и сформулированы основные ориентиры её дальнейшего совершенствования.

Новосибирский Сейсмологический филиал ФИЦ ЕГС РАН принял участие в наполнения выпуск статьёй «Использование регистраторов «Байкал-8» для сейсмического мониторинга зданий и сооружений в режиме реального времени в СЕФ ФИЦ ЕГС РАН» (авторы А.А. Брыксин, П.В. Громыко, Д.Б. Севостьянов). В работе приведены примеры эксплуатации используемого в филиале программно-аппаратного комплекса на промышленных объектах и в гражданском строительстве.

Коллеги из Южно-Сахалинска Д.В. Костылев, и Н.В. Богинская, работающие в Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН и Сахалинском филиале ФИЦ ЕГС РАН продемонстрировали опыт установки и работы молекулярно-электронного сейсмометра в климатических условиях о. Сахалин. Показано, что климатически изменения, происходящие время от времени и выражающиеся в скудости обычно обильного на острове снежного покрова, требуют особого подхода к эксплуатации этого вида оборудования.

Завершает выпуск поздравительная статья редакции Российского сейсмологического журнала по поводу 90-летнего юбилея академика РАН Виталия Васильевича Адушкина.

27.09.2022 21:48 • silkin

Новости
Том 6, номер 1 (2024)
Вышел в свет очередной номер научного издания «Российский сейсмологический журнал» - Т.
 26.03.2024 20:17
Том 5, номер 4 (2023)
Вышел в свет очередной номер научного издания «Российский сейсмологический журнал» - Т.
 16.12.2023 17:52
Все новости
Вход
Логин
Пароль
Забыли пароль?
ФИЦ ЕГС РАН  © 2001-2024
Адрес редакции: 249035, г. Обнинск Калужской обл., пр. Ленина, 189.
E-mail: rjs@gsras.ru, Тел.: +7(495)912-68-72, +7(484)393-14-05