НОВОСТИ >> Архив
 


   [19.12.2023]     Научные путешествия в ФИЦ ЕГС РАН

7 декабря 2023 г. в Агентстве инновационного развития Калужской области подвели итоги проекта "Научные путешествия", реализованного в г. Обнинске при поддержке Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциации территорий расположения атомных электростанций».

Целью проекта стала популяризация среди школьников и студентов производственного и научно-технического потенциала г. Обнинска через организацию экскурсий.

За создание возможностей для учащихся Калужской области познать инновации в разных областях науки и технологий, стремление делиться знаниями и вдохновлять других на участие в проекте благодарственным письмом организаторы проекта отметили вклад Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук».

Из 70 экскурсий, проведенных в рамках проекта «Научные путешествия» 29 предприятиями и организациями для 1300 экскурсантов, три экскурсии для 43 участников были проведены в ФИЦ ЕГС РАН.

Заведующий отделом сводной обработки данных М. В. Коломиец и методист по музейно-образовательной деятельности Вишнякова Т.В. знакомили посетителей с деятельностью ФИЦ ЕГС РАН, работой Службы срочных донесений о землетрясениях и выставкой «Музей развития сейсмологии в России».

В книге отзывов экскурсанты отметили: «Интересно, познавательно, необычно. Оказывается, рядом с нами находится удивительное место, в котором можно узнать много нового!», «Узнали то, что не сможем увидеть в Интернете. Тот потенциал, который несет данный Центр – впечатляет! Удивительный научный и музейный материал!», «Посещение подобных мест позволяет сохранить и усилить веру в российскую науку! Спасибо за сохраненные традиции Обнинска как города науки!», «Гордимся достижениями этого института!», «Мы уверены в том, что эта экскурсия поможет определиться с будущей профессией».

В рамках экскурсий были показаны научные фильмы, презентации, исторические документы, отражающие становление отечественной сейсмологии с начала XX века и до настоящего времени.

Экспозиция приборов и оборудования, фотографии, архивные материалы музея, рассказ о роли ФИЦ ЕГС РАН в сборе и обработке информации о землетрясениях, надолго сохранятся в воспоминаниях участников экскурсий.

В 2023 году ФИЦ ЕГС РАН посетило 29 экскурсионных групп, общая численность экскурсантов более 400 человек.




Новости | Каталоги | Сейсм.данные | ССД | Продукты | Ссылки | Структура | Публикации | Конференции | Объявления | О ФИЦ ЕГС РАН
© ФИЦ ЕГС РАН 1993-2024