НОВОСТИ >> Архив
 


   [09.09.2020]    Выход в печать монографии «Поведение грунтов и зданий при сильных землетрясениях»  (Константинова Т.Г.)

   В 2020 г. по решению Ученого совета Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая Геофизическая служба Российской академии наук» вышло научное электронное издание – монография Константиновой Тамары Георгиевны «Поведение грунтов и зданий при сильных землетрясениях»

   Монография Т.Г. Константиновой является обобщением результатов многолетней работы автора по изучению последствий сильных землетрясений, произошедших в Камчатском крае в 1971–2004 гг. и в других районах Земли. Особую ценность книге придают детальные макросейсмические описания повреждений зданий и сооружений различных типов и их грунтовых оснований в г. Петропавловске–Камчатском при 7-балльном землетрясении 24(25) ноября 1971 г., Мw = 7.5, и в поселках Хаилино, Тиличики и Корф Корякского автономного округа при 9–8-балльном Олюторском землетрясении 20.04.2004 г., Мw = 7.6. Основное внимание уделяется роли разжижения грунтов в образовании конструктивных повреждений зданий и сооружений.

   Результаты выполненных исследований показывают необходимость повышения безопасности объектов строительства в сейсмоактивных районах Дальнего Востока России и совершенствования строительных норм и правила (СНИП) в части учета влияния разжижения грунтов при проектировании жилых зданий и инфраструктуры населенных пунктов.

   Монография предназначена для ученых и специалистов, работающих в области сейсмогеологии, инженерной геологии и сейсмостойкого строительства, а также для студентов старших курсов, аспирантов и докторантов соответствующих специальностей.

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

   Книга посвящена изучению воздействия сильных землетрясений на здания и поведение их грунтовых оснований. Основное внимание уделяется роли разжижения грунтов в образовании конструктивных повреждений зданий и сооружений. Результаты таких исследований необходимы для повышения безопасности объектов строительства в сейсмоактивных районах.

   В основу книги положены материалы многолетних инженерно-сейсмологических исследований автора и данные обследования состояния грунтов, зданий и сооружений после сильных землетрясений, произошедших в последней трети XX – первой декаде XXI вв. на территориях Камчатского края, Сахалинской области и в других районах Земли.

   Автор выражает благодарность коллегам из Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» (КФ ФИЦ ЕГС РАН), Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН (ИВиС ДВО РАН), Камчатского отдела Дальневосточного треста инженерно-строительных изысканий (КО ДальТИСИЗ), других проектно-изыскательских, геологических и научно-исследовательских организаций, в сотрудничестве с которыми были собраны данные о сейсмогеологических, инженерно-сейсмологических и геолого-геофизических условиях строительства зданий и сооружений на полуострове Камчатка, Курильских островов и в других районах.

   Константинова Т.Г. Поведение грунтов и зданий при сильных землетрясениях. 

[Электронный ресурс]: Монография. – Обнинск: ФИЦ ЕГС РАН, 2020. – 188 с., рис. 140, табл.12. – Библиограф. С.: 183–186.

УДК 550.349.4 ББК 26.21+26.3 ISBN 978-5-903258-43-7




Новости | Каталоги | Сейсм.данные | ССД | Продукты | Ссылки | Структура | Публикации | Конференции | Объявления | О ФИЦ ЕГС РАН
© ФИЦ ЕГС РАН 1993-2024